Шесть рецептов избавления от гнева

Шесть рецептов избавления от гнева

1. Наладьте взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно

n  Слушайте своего ребенка.

n  Проводите вместе с ним как можно больше времени.

n  Делитесь с ним своим опытом.

n  Рассказывайте ему о своем детстве, детских поступках, победах и неудачах.

n  Если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе, но и уделяйте свое «безраздельное» внимание каждому из них в отдельности.

2. Следите за собой, особенно в те минуты, когда  вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия

n  Отложите или  отмените вовсе совместные дела с ребенком (если это, конечно, возможно).

n  Старайтесь не прикасаться к ребенку в минуты раздражения.

3. Если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоянии

n  Говорите детям прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях.

n  «Я очень расстроена, хочу побыть одна. Поиграй, пожалуйста, в соседней комнате», или …

n  «Дела на работе вывели меня из себя. Через несколько минут я успокоюсь, а сейчас, пожалуйста, не трогай меня»

4. В те минуты, когда вы расстроены или разгневаны, сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить

n  Примите теплую ванну, душ.

n  Выпейте чаю.

n  Позвоните друзьям.

n  Сделайте «успокаивающую»  маску для лица.

n  Просто расслабьтесь, лежа на диване.

n  Послушайте любимую музыку

5.Старайтесь предвидеть и предотвратить возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев

n  Не давайте играть ребенку с теми вещами и предметами, которыми вы очень дорожите.

n  Не позволяйте выводить себя из равновесия. Умейте предчувствовать поступление собственного эмоционального срыва и не допускайте этого, управляя собой и ситуацией.

6. К некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь предусмотреть всевозможные  нюансы и подготовить ребенка к предстоящим событиям.

n  Изучайте силы и возможности своего ребенка.

n  Если вам предстоит сделать первый визит (к врачу, детский сад и т.д), отрепетируйте все загодя.

n  Если ребенок капризничает в тот момент, когда он голоден, продумайте, как накормить его во время длительной поездки и т. д.