Если рядом с вами застенчивый ребенок

Если рядом с вами застенчивый ребенок

Помочь ребенку преодолеть застенчивость, сформировать у него желание  общаться - общая задача педагогов и родителей. Работу по преодолению застенчивости необходимо вести согласованно, постоянно и  терпеливо  со  стороны взрослых.

Эта задача разрешима, но делать это надо пока ребенок еще маленький. С возрастом у застенчивого ребенка уже складывается определенный стиль  поведения   , он начинает отдавать себе отчет в своем "недостатке". Однако осознание своей застенчивости не только не помогает, а даже мешает её  преодолевать. Ребенок  не  в  силах  победить  свою  застенчивость, поскольку  он  не  верит  в  свои силы, а то, что он фиксирует внимание на  особенностях  своего характера и поведения, еще больше его сковывает, поэтому:

Расширяйте круг знакомств  своего ребенка, чаще приглашайте к   себе  друзей, берите  его в гости к знакомым людям, расширяйте  маршруты прогулок, учите его спокойно относиться к новым местам.

Не стоит постоянно беспокоиться за ребенка, стремиться   полностью  оберегать его от всевозможных опасностей, в основном придуманных вами не старайтесь сами сделать все за ребенка, предупредить любые затруднения, дайте ему определенную меру свободы и открытых действий.

Постоянно укрепляйте у ребенка уверенность в себе, в своих силах.

Время от времени привлекайте ребенка к выполнению различных  поручений, связанных с общением, мягко создавайте ситуации, в которых застенчивому ребенку   пришлось бы вступить в контакт с "чужими" взрослыми. Например: "Нужно узнать, про что эта книга с замечательными  картинками. Давай спросим библиотекаря (продавца) и попросим дать нам её посмотреть". Обычно в такой ситуации "вынужденного" общения;
например, в детской библиотеке, в гостях у соседки, ребенок сначала  скован настолько, что здоровается только шепотом, отводя глаза, и не отрываясь от руки матери. Зато, уходя, прощается громко и отчетливо, иногда даже улыбаясь.