Принципы, которыми должен руководствоваться учение, который выбирает профессию

Принципы, которыми должен руководствоваться ученик,       который выбирает профессию

1. Принцип сознательности. Правильно выбирать профессию может человек, осознавший:

а) что он хочет (осознавший свои цели, жизненные планы, идеалы, стремления, целостные ориентации);

б) что он есть (знающий свои личностные и физические особенности);

в) что он может (знающий свои склонности, способности, дарования);

г) что от него требует работа и трудовой коллектив.

2. Принцип соответствия. Выбираемая профессия должна отвечать (соответствовать) интересам, склонностям, способностям, состоянию здоровья человека и одновременно потребностям общества в кадрах.

3. Принцип активности. Профессию нужно активно искать самому. В этом большую роль призваны сыграть: практическая проба сил в кружках, секциях, на факультативах; чтение литературы, экскурсии, встречи со специалистами, посещение учебных заведений в «Дни открытых дверей», самостоятельное обращение к психологу или профконсультанту.

4. Принцип развития. Отражает идею необходимости развивать в себе такие качества, которые нужны для любой профессии. Это психические процессы – мышление, память, внимание, воображение) и следующие черты характера: трудолюбие, добросовестность, прилежность, организованность, исполнительность, самостоятельность, инициативность, умение переносить неудачи, выдержка, настойчивость.